Владивосток, 18.08.2017, 20:52

Сколько нужно работать по выслуге лет, если работаешь помощником воспитателя.

Вопрос №13040085 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2017, 20:52
Сколько нужно работать по выслуге лет, если работаешь помощником воспитателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367, предусмотрены должности воспитателя и воспитателя детского сада (яслей-сада), должность помощника воспитателя указана в разделе профессии рабочих. Пунктом 9.3 приказа Минобразования РФ и Госкомвуза от 31.08.1995 N 463/1268 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования" (далее - Приказ N 463/1268) предусмотрено, что вместо должности "помощник воспитателя" в образовательных учреждениях может вводиться должность "младший воспитатель".Должностные обязанности по должности "младший воспитатель" в учреждениях народного образования, утвержденные этим же приказом, а также Постановлением Минтруда России от 17.08.1995 N 46, не совпадают с должностными обязанностями по должности "воспитатель (включая старшего)".Более того, по тарифно-квалификационным характеристикам должность помощника воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала, а должность воспитателя (включая старшего) - к специалистам, которые в силу пункта 4 Приказа N 463/1268 относятся к должностям педагогических работников. Таким образом, должность помощника воспитателя не относится к должности педагогического работника.

18.08.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть им это не касается, и они не будут получать по выслуге лет пенсию.

18.08.2017, 22:12

То есть здесь выслуга лет ни при чем, к сожалению. Общий стаж и только. Такова судебная правктика. Но это лишь мой взгляд, возможно, у кого - то другое обоснованное мнение.

18.08.2017, 22:27