Великий Новгород, 18.08.2017, 22:05

18-летний молодой человек встречается с 16-летней девушкой, переехавшей в его квартиру - правовые и социальные аспекты, возможные действия родителей

Вопрос №13040331 из г. Великий Новгород
опубликован 18.08.2017, 22:05
Здраствуйте мне 23 года.. могу ли я встречаться с девушкой 16 лет которая переехала в мою квартиру и что могут сделать родители что бы нас разлучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уголовная ответственность наступает только за половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Так что с 16 летней девушкой можете жить спокойно

18.08.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

За несовершеннолетнюю девушку отвечают её родители, поэтому именно у её родителей по этому поводу могут быть неприятности со стороны органов опеки.

18.08.2017, 22:07

--- Здравствуйте, ничего они в принципе, сделать не могут. Вы оба совершеннолетние, можете расписаться в ЗАГСе и они успокоятся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Встречаться можете, а вот с переездом могут быть проблемы. Пока девушке не исполнилось 18 лет - Вас в покое и Ваших родителей отдел опеки не оставит. В этом случае Вам остается только пожениться или признать девушку эмансипированной в судебном порядке.

18.08.2017, 22:08

Законным образом ничего не могут сделать!

Нет состава преступления в Ваших действиях-ст 24 УПК РФ!-нет насилия нет и состава

Удачи ВАМ!

18.08.2017, 22:08

• Здравствуйте, к Уголовной ответственности вас не привлекут, чтобы разлучить, своего ребёнка могут забрать домой

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 22:13

А если была интивная связь

18.08.2017, 22:11

Добрый день! Да ничего Вам не будет, если девушке есть 16 лет, и все по взаимному согласию, то состава преступления тут никакого нет. Если бы ей 15 лет было, то да, стоило бы переживать, а так спите спокойно.

18.08.2017, 22:12

• Здравствуйте,

Вам уже ответили, если девушке уже имеется 16 лет, то состава преступления нет и к уголовной ответственности вас не привлекут

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 22:15

Вадим, если сама девушка не скажет что было не по обоюдному согласию, тогда ничего вам не будет, и с переездом тоже никаких проблем не возникнет. Всего вам наилучшего.

18.08.2017, 22:15