Как избежать навязывания страховки в Сбербанке при взятии ипотеки и выбрать другую страховую компанию?

Вопрос №13040334 из г. Тамбов
опубликован 18.08.2017, 22:02

Здравствуйте, поясните пожалуйста как уйти от навязывания страховки при взятие ипотеки именно в сбербанке? На каком этапе мне предложат страховаться именно у них под 1%? Где-то в договоре будет стоять галка «Я хочу страховаться в Сбербанке» которую просто не ставить? Менеджер сбербанка говорит что мы обязаны застраховать свою жизнь в страховой сбербанка в первый год ипотеки, а потом где хотим! Мы не отказываемся оформлять страховку, просто хотим найти компанию где она будет по сумме меньше. Почему мы не можем выбрать сами из акредитованных Сбербанком страховых компаний?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет здесь навязывания страховки. Это - обеспечение по кредиту. И 1% - стоимость вполне уместная и разумная. Кредитор вправе требовать принятия мер по сохранению предмета ипотеки.

Буквально на днях моя дочь оформляла ипотеку. Нам рассчитали сумму значительно меньше 1%. Так что, Вы просто зря опасаетесь. Дешевле вы ничего не найдете.

Отказаться от страховки можете, но при этом будет повышена процентная ставка.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

18.08.2017, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я про страховку жизни и здоровья. Нам насчитали 19000, а в Росгосстрах-6.5 т.р. Эта компания акредитованных Сбербанком. Почему первый год мы должны быть обязаны застраховать жизнь именно в Сбербанке? Если на сайте Сбера, четко прописано, что в любой акредитованной Сбербанком компании. Где узнать правду?

19.08.2017, 00:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет здесь навязывания страховки. Это - обеспечение по кредиту. И 1% - стоимость вполне уместная и разумная. Кредитор вправе требовать принятия мер по сохранению предмета ипотеки.

Буквально на днях моя дочь оформляла ипотеку. Нам рассчитали сумму значительно меньше 1%. Так что, Вы просто зря опасаетесь. Дешевле вы ничего не найдете.

Отказаться от страховки можете, но при этом будет повышена процентная ставка.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

18.08.2017, 22:34

Здравствуйте. Не хотите - не страхуйте. Но Вам вправе отказать в выдаче ипотеки.

Правды Вы тут не найдете, потому что законом данный вопрос не регулируется. Свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

Опять же, возвращаясь к тому, что моя дочь оформляла - около 6000 руб. вышло страхование жизни. На 2 миллиона ипотеки.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

19.08.2017, 01:26