Может ли следователь отказаться от почерковедческой экспертизы и взятия у него образцов подписи.
У кого у него? Вообще, следователь фигура самостоятельная и сам решает, какие следственные действия проводить. Но, если он уже вынес постановление о назначении почерковедческой экспертизы (тем более, как у вас, по мошенничеству, похоже), то он свое постановление уже не может не исполнить.
Доброго времени суток! Нужно конкретно знать деталей. Вообще право на отказ он не имеет. Причем тут следователь? Или все таки Свидетель?
Назначение любых экспертиз по уголовному делу это право следователя. Об этом решение принимает он самостоятельно по своему усмотрению.
Это право следователя назначить или нет, зависит от конкретного дела, что именно подлежит доказыванию. Всего Вам доброго!