Как организовать продажу недвижимости Италии в России - оптимальные контрактные отношения и организационно-правовые формы

Вопрос №1304079 из г. Пермь
опубликован 22.05.2011, 09:50

Я имею возможность организовать продажу недвижимости Италии в России. Подскажите оптимальные варианты организации дела.

Каков оптимальный правовой статус на территории России?

Каковы оптимальные контрактные отношения с итальянской стороной? Каково наилучшая комбинация организационно-правовых форм (юр. лиц, индивидуальных предпринимательских статусов или иных) между Россией и Италией.

На сегодня имею ООО в России, есть s.r.l. коммерческих партнеров в Италии, есть готовое к сотрудничеству лицензированное агентство недвижимости в Италии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Не совсем понятно выражение "оптимальный правовой статус", используемое Вами.

Для отношений с иностранными контрагентами достаточно иметь юридисекское лицо (т.к. это все же солиднее, нежели ИП, например).

Выбор же ООО или какая-либо форма АО - больше зависит от ожиданий учредителя для себя, внутри компании. Для сторонних организаций это имеет второстепенное значение.

Сокрее всего, первоочередным в данной ситуации будет по праву считатся вопрос работы с Вашим банком, составления грамотных контрактов, налогообложения.

Организационно-правовая форма Вашего бизнеса - ООО - S.r.l.- вполне оптимальна.

22.05.2011, 10:02

В формулировку оптимальный организационно-правовой... вкладываю следующее:

1.Какие виды предприятий наиболее удобны в Италии и в России для организации бизнеса по предложению и продаже объектов итальянской недвижимости, для заключения контракта?

2.Каков вариант базового контракта между партнерами, наиболее удобного для получения комиссионных (лучше если частично - оставлять в Италии, частично в России - например, для оплаты текущих расходов и %-ов агентам)?

3.Каковы важные условия для бес проблемного перевода денежных средств (валюты) на счета российского партнера?

22.05.2011, 10:35

Андрей!

1. Выбор организационно-правовой формы бизнеса никак не зависит от вида деятельности (определенными видами деятельности по российскому законодательству не могут заниматься ИП). Этот вопрозависит только от желания учредителя / учредителей. Если хотите закрытый бизнес, то ООО или ЗАО, открытый- ОАО. Но АО - более сложные формы относительно обязательных процедур (эмиссия акций, доп. выпуски акций, чт. увеличить уставный капитал, раскрытие информации и т.п.).

Поэтому пользуйтесь ттем ООО, которое уже существует. При необходимости внесите изменения - добавьте виды деятельности.

2. Этот вопрос засдлуживает особого внимания, разработка договора с иностранным контрагентом требует детального изучения.

3. Уточняйте в банке особенности переводов. У каждого банка могут быть свои требования вплоть до формулировок контракта сотрудничества с иностранным контрагентом. Лучше сотрудников банка здесь Вас никто не проконсультирует.

Удачи Вам!

22.05.2011, 10:49