Как изменится процент по ипотечному кредиту без страхования жизни в СБ РФ?

Год назад был взят ипотечный кредит в СБ РФ под 11,4% (первоначально было 12,9%, полпроцента убрали-это льгота строительной организации-и 1% скинули за страхование жизни, получилось 11,4%).Сейчас подходит срок страхования, страховщики шлют напоминания. Но дело в том, что лишних денег (а это тысяч 15) просто нет, т.к. ситуация с работой резко изменилась в худшую сторону. Подскажите, если не оформлять страховку, какой процент по кредиту заявит банк с учетом того, что в настоящее время ставки снизились, и снизились существенно. В кредитном договоре есть следующий пункт: "В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья Заемщика и/или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении/замене выгодоприобретателя до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту «ПРИОБРЕТЕНИЕ СТРОЯЩЕГОСЯ ЖИЛЬЯ» на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Заемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья." Может, выгоднее будет без страховки?

Лучший ответ

Вы, очевидно, не поняли вопрос. Страховка оформлена НЕ в Сбере, а в страховой компании. Вопрос состоит в том, уменьшится ли процентная ставка по кредиту, если не делать страховку? Внимательно прочтите выдержку из договора.

Уменьшится или нет нужно в банке узнавать, какой у них сейчас процент и какой на момент выдачи кредита был и уже сопоставить их, что выгоднее.

Здравствуйте! Вам стоит уведомить представителя Банка о том, что в случае изменения процентной ставки по кредиту Вы обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Ссылка на условия договора, здесь будет несколько не уместной, поскольку данное договорное положение является недействительным. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Соответственно с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и взыскать с банка понесенные убытки.

Удачи и добра!

Здравствуйте. А зачем Вам делать страховку именно через Сбербанк? Заключите договор страхования с другой страховой компанией, только которые одобрены Сбербанком. Да, страховых случаев по страховке с другой СК будет меньше, но и дешевле в разы. Мне вышло дешевле примерно на девять тысяч.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.