Отказ в экспертизе и справедливость решения суда в гражданском процессе по заливу квартиры - вопросы законности и предмет кассационной жалобы

Вопрос №13041393 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 09:10
Добрый день, уважаемые юристы. В первой инстанции в гражданском процессе по заливу квартиры отказали в экспертизе, суд проигран. В апелляции тоже отказали в экспертизе, огласили, что истребуют документы у третьей стороны и допросят специалиста. Третья сторона отказала в документах, специалист не пришёл на заседание. Экспертизу, которую мы сделали сами и от которой всё зависит, не приняли и суд проигран. Законно ли решение суда без допроса специалиста, без адекватной оценки технических обстоятельств происшествия и что писать в кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На ваш вопрос можно ответить только после анализа усдубных актов.

В целом моднт сказать, что по делам такой категории истцу требуется доказать размер причиненного ущерба. В качестве доказательств суд принимает либо оценку, проведенную истцом самостяотельно либо назначает судебную экпсертизу.

То, о чем Вы пишите очень странно - суд отказал в экспертизе.

Надо разбираться детально.

19.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В данном случае суду следовало изучить все имеющиеся доказательства, исходя из Вашего вопроса этого сделано не было, поэтому подавайте кассационную жалобу и укажите, что принятие решение и определения судов были необоснованными и с нарушениями норм процессуального права.

19.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для анализа решения суда нужно с ним ознакомиться, что касается экспертизы то ее не приняли потому что экспертиза проводилась вне рамок судебного процесса и в данной ситуации эксперт-не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что ставит под сомнение достоверность данной экспертизы в большинстве случаев

в любом случае остается только подавать кассационную жалобу, поскольку нет смысла обсуждать данное решение: либо обжаловать либо исполнять.

19.08.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вопрос о законности/незаконности можно разрешить исходя из самих материалов дела. Если не принимали экспертизу, то были основания. Протсо так сказать невозможно, нужно изучать все материалы дела. Обращайтесь к любому юристу на сайте, это услуга платная.

19.08.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. По общему правилу истец должен доказать обстоятельства на которых основан свои требования, Если вы представили доказательства, суд не принял во внимание не дал им оценки, то такое решение не является законным Вам следует его обжаловать.

19.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана, для ответа на Ваши вопросы Вам надо обратиться к юристу с судебными актами 1-2 инстанций, материалами дела (фотографиями).

Составление кассационной жалобы является платной услугой юриста.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

19.08.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Светлана! Пишите кассационную жалобу, указывайте на нарушение судами норм материального и процессуального права. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мы ответчики. Истец-адвокат, суды купила. В происшествии виновата она сама, т.к. меняла стояк свой и частично в моей квартире. ЖЕК не предупреждала, воду открыл её слесарь по окончании работ, когда нас не было дома. Полетел кран-сбросник воздуха. В результате-у нас залит пол, у неё на потолке пятно.

Наш адвокат ссылается на ПП 491, где указано, что кран-сбросник обслуживает более одного помещения и явл. общим имуществом. Но судьи трактуют эту норму по-своему, заседания проходят странно и скомканно. Все протоколы перевраны.

Иск очень большой.

Платить не буду до последнего, это принцип. Нужна кассация.

19.08.2017, 10:11

Нужно подавать кассацию и как минимум знакомиться с материалами дела, чтобы ответить законно или нет решение. Всего доброго!

19.08.2017, 10:26

Напишите заявление в следственный комитет о том, что судье дали взятку и он принял решение не в вашу пользу. Проведут проверку, и если это подтвердится, решение отменят.

19.08.2017, 10:33

Доброе время суток. В соответствии статья 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых он основывает свои требования, в случае несогласия с решением Вы имеете полное право его обжаловать, составление жалоб на сайте является платной услугой, Для этого вам следует обратиться лично к выбранному юристу.

19.08.2017, 10:43

Здравствуйте, Светлана.

Сейчас веду похожее дело по заливу. Верю каждому Вашему слову, т.к. поведение "судейских" и истцов похожее.

Отказ в назначении экспертизы может быть расценен как нарушение права на защиту. Иногда добиться правды удается только в Верховном Суде. Но важно грамотно составлять жалобы. Обязательно перед составлением изучить все материалы дела. А перевранные протоколы - обычное дело. Конечно, на них надо бы Вашему юристу подавать замечания, хотя это не спасает, нагло отказывают. Надо было аудиозаписи вести и приобщать к материалам дела.

19.08.2017, 14:03