Нижневартовск, 19.08.2017, 08:54

Возможно ли освобождение родственника от колонии на основании медицинских протоколов и его болезней?

Вопрос №13041430 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.08.2017, 08:54
Родственника осудили в колонию поселения. У неё имеются разные болезни. Есть медицинские выписки. Есть ли возможность, освободить её от колонии в связи с этими заболеваниями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеется список заболеваний, которые препятствуют отбыванию в колонии. Как правило, это самые тяжелые формы заболеваний. И заключение делает медкомиссия, которую обязаны назначить по заявлению осужденной. Если комиссия дает заключение, что заболевания попадают в этот список, то осужденнвая должна написать ходатайство в суд по ст. 81 УК РФ.

19.08.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте, У вас в вопросе нет никакой конкретики, к тому же в любом случае обследование проводит врач и выносит соответствующие заключение

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для этого надо обращаться в администрацию иу и уфсин региона чтобы назначили судмедэкспертизу на предмет возможности отбывания наказания в местах лишения свободы в связи с болезнями. Есть также перечень заболеваний наличие которых прямо свидетельствует о невозможности отбывания наказания в местах лишения свободы. Иными словами надо вам с документами к адвокату лично обратится.

19.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ишемическая болезнь сердца и гипертоническое сердце, может являться причиной освобождения от колонии?

19.08.2017, 15:39

Доброго времени суток. Обжалуйте решение суда, ссылаясь на данные болезни. Если приговор не изменят, подавайте на УДО или замену неотбытой части наказания в соответствии с нормами уголовного права.

19.08.2017, 15:41

Обжаловать нет смысла. Суд не решит вопрос без заключения медкомиссии. Отдельно нужно подавать ходатайство в рамках ст. 81 УК РФ. В списке заболеваний. ИБС и Гипертония сами по себе не являются такими заболеваниями, с которыми нельзя находится в колонии.. Но, подчеркиваю еще раз, - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДЕЛАЕТ КОМИССИЯ. А назначить ее обязаны по заявлению осужденной.

19.08.2017, 15:55