Скажите пожалуйста имеет ли права кредитор распространять в соц. сетях информацию о том что у меня есть задолжали перед банком?
Добрый день! Нет, в данном случае не законно, поскольку нарушается банковская тайна, нужно писать жалобу в Центральный банк и прокуратуру по этому поводу.
Если информация соответствует действительности, то это не запрещено законом, поскольку в данном случае нет никакой клеветы или сведений порочащих вашу честь и достоинство.
Екатерина, Статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года прямо обязывает кредитные организации, Банк России, организацию, осуществляющую функции по обязательному страхованию вкладов, гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
Поэтому действия кредитора незаконны.
Действия кредитора, направленные на распространение информации о Ваших долгах, являются неправомерными в силу Закона "О банках и банковской деятельности"
Доброго времени суток. Нет, не имеет права распространять информацию о вашей задолженности ни в соц. сетях, ни друзьям и т.д. Есть закон о банковской тайне, который они не вправе нарушать.