Что делать, если бывшая работа не выдает расчетные и трудовую книжку? Как решить проблему задержки выплаты денег?
В такой ситуации нужно подавать жалобу либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо непосредственно обращаться в суд в порядке статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации требовать в судебном порядке выплату заработной платы выходного пособия
В общем нужно действовать в соответствии с законом, а не сидеть и ждать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)
Здравствуйте трудовую книжку ему должны выдать в день увольнения расчёт должны произвести первую заработную плату в организации после его увольнения если этот срок просрочен Пусть сначала пишет жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру чтобы пока не обращаться с иском в суд и не взыскивать свои деньги в судебном порядке.
Добрый день! В день увольнения обязаны все выдать. В данном случае нужно писать заявление в трудовую инспекцию, пусть разбираются и привлекают работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, наказать нужно. Так же можно обратиться в суд и требовать выплаты а так же неустойку, и компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего заработка, поскольку не отдают трудовую книжку.
Здравствуйте.
С данным вопросом обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, они проведут проверку, на работе сразу выдадут и расчет и трудовую книжку.
Здравствуйте! Ему нужно подавать в районный суд исковое заявление о взыскании заработной платы, а также обязании выдать трудовую книжку.