LSN Messenger
Рыбинск, 19.08.2017, 10:08

В июле 2012 года развелся с женой. Были общие накопления. Могу ли я сейчас подать в суд иск по материальным спорам?

Вопрос №13041651 из г. Рыбинск
опубликован 19.08.2017, 10:08
Добрый день. В июле 2012 года развелся с женой. Были общие накопления. Могу ли я сейчас подать в суд иск по материальным спорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, то вы имеете право обратиться в суд в пределах трехлетнего срока исковой давности со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права относительно вашего совместного имущества.

19.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Подать можете и сейчас, срок исковой давности три года с момента вашего нарушенного права. Всего Вам доброго и удачи!

19.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток. Разделить имущество можно в течение 3 лет с момента расторжения брака или с того момента когда вы узнали о том что ваши права нарушены, Если вы в суде сможете доказать что только сейчас об этом узнали, то можете обратиться в суд и требовать раздела.

19.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Евгений

Срок давности для подачи искового заявления о разделе имущества составляет три года с момента расторжения брака

Восстановить его можно только если имеются уважительные причины.

19.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да можете половину всего требовать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вопрос не по нажитому имуществу а по совместным накоплениям.

19.08.2017, 10:22

Совместные накопления - это и есть имущество, если это выражается в деньгах. Но имейте ввиду, что разделить можно только имеющиеся в наличии деньги.

19.08.2017, 10:25

Я ж написал что половину можете требовать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.08.2017, 10:31