Как защититься от несправедливой задолженности по алиментам и доказать правильное использование этих средств

• г. Тамбов

Мой супруг платит бывшей гражданской супруге алименты 50% от з.п. Платил всегда. Но не брал расписки. В итоге подала в суд и образовалась задолженность. Это несправедливо. Бывшая не работает и живёт сама на его алименты. Куда обратиться, чтобы её обязали доказать, что все деньги тратятся на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Смысла куда-либо обращаться нет, поскольку закон не содержит такой обязанности получателя алиментов. Понимаю, что несправедливо, но нужно было брать расписки.

Здравствуйте, закон не возлагает обязанность доказывать, куда она тратит деньги. Однако, отец ребёнка может обратиться в суд с требованием о перечислении половины алиментов на счёт ребёнка, к которому мать доступа иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Она не обязана ничего доказывать. Он имеет право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание), но он обязан доказать, что алименты тратятся не на ребенка.

Здравствуйте уважаемая Виктория! К сожалению куда бы Вы не обратились Вам никто не сможет помочь и на будущее всегда берите расписки, в которых указывайте что это алименты, в какой сумме, за какой месяц, на содержание кого от кого и кому и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Ни как не докажет, если не брал расписки или в платежных поручениях не было указано назначение платежа. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте.

Обязательно нужно было брать расписки. Обязать отчитываться, вы не сможете. Супруг вправе в суде просить перевода части средств (50%) на счет ребенка.