Отказ в выплате пособия на похороны в ЗАГСе города для военного пенсионера - аргументы и законодательство
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Руководствоваться фхз о статусе военнослужащих, потребуйте отказ в письменном виде после чего обратитесь в суд, поскольку как следует из вашего вопроса сама мама была военным пенсионером а не получала пенсию умершего мужа.