Суд признал незаконное уголовное преследование и назначил компенсацию в размере 15000. Является ли это справедливым решением?

Вопрос №13042426 из г. Белгород
опубликован 19.08.2017, 13:41
Суд назначил компенсацию 15000 за незаконное уг.преследование в течении 6 ти месяцев! Законно ли такое решение суда о компенсации морального вреда? И какие суммы должны выплачивать за незаконное привлечение человека к уг.ответственности? 15000 это как плевок в лицо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Нужно доказать моральный вред, представив суду доказательства нравственных и физ. страданий. Суд исходит из обстоятельств дела.

19.08.2017, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо было в суде эти самые моральные страдания доказывать. А вы как думали? Суд ничего за стороны не делает сам. Все надо доказывать. Вы эти 6 месяцев находились под стражей? Или под домашним арестом? Никакой же информации не даете! Если не согласны, то нанимайте профессионала и обжалуйте решение суда в апелляции.

19.08.2017, 13:44

Здравствуйте уважаемый Дима! Для того чтобы знать законно решение или нет необходимо с ним ознакомиться. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.08.2017, 13:46

Здравствуйте.

Нет установленных сумм при взыскании морального ущерба. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и то, как Вы смогли это обосновать документально.

19.08.2017, 13:46

Сумму определяет суд. Исходя из степени физических и нравственных страданий. Можете обжааловать в апелляцию, если не согласны. Ст.320 ГПК РФ.Удачи!

19.08.2017, 14:00

Скажу вам как практик касаемо морального вреда и всего, что с ним связано, это очень хорошая фикция со стороны государства и судебной системы.

Нет никаких критериев его определения кроме "шоу" в суде. Тут игра в верю-неверю по методу Станиславского, а оценки это деньги. Поверил судья, получил много, не поверил - мало или ничего.

19.08.2017, 14:12

В законе не указаны ни минимальный, ни максимальный размер компенсации, поэтому любой ее размер будет законным. Другое дело, в какой мере он обоснован.

Как указано в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10,

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др

Если ни одно из перечисленных обстоятельств не доказано материалами дела, обосновать моральный вред затруднительно.

На любой неконкретный рассказ вам могут возразить, что надо было меньше переживать или привести другой довод с аналогичным смыслом.

19.08.2017, 14:28

Тоесть это нормально? Просто так на право и на лево возбуждать уг.дела?

А потом в лучшем случае если невинный человек сможет еще даказать свою невиновсть кинуть ему 15000 мол хватит тебе за твои страдания? ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Сам факт привлечения любого человека к уг.ответственности уже есть неопроверживым докозательством того что человек испытывал моральные и нравственные страдания!

19.08.2017, 13:58

Здравствуйте, закон не устанавливает минимальных и максимальных пределов для компенсации морального вреда. Вам следует обжаловать данное постановление суда.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 14:01

Здравствуйте. К сожалению, это так. Бывает и при оправдательном приговоре взыскивают компенсаю морального вреда в размере 10 000 рублей (как в моей грустной практике), а человек добился оправдательного через кассацию. И через 3 года, как его задержали. Вот так у нас ценят моральный вред. Это не штаты с миллионами за оскорбительное слово...

19.08.2017, 14:02

Если вы не согласны с судебным решением, вы можете его обжаловать в апелляционную инстанцию или Страссбургский суд по правам человека. Удачи.

19.08.2017, 14:03

Доброго времени суток

Был случай, когда человек отбыл 15 лет за изнасилование, а потом нашли настоящего маньяка.

Так вот он получил компенсации 15 тыс. от государства

Так что тут бывают и похуже ситуации, но Вам следует обжаловать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.08.2017, 14:04

Это не нормально. Тем не менее суду нужно доказать четко какой вред был причинен: психологический, физический и т.д., в чем он выразился (болезнь - мед. документы представить). Не возможность работать - утраченный заработок может быть взыскан.

19.08.2017, 14:04

Здравствуйте, Дима! Оставьте свои эмоции. Если уж говорить по большому счету, уголовные дела просто так на право и налево не возбуждают. Если же человека не законно привлекли у уголовной ответственности, доказывайте всю тяжесть морального вреда, которую вам причинили этим. Но суд примет решение в соответствии с принципами разумности и справедливости. Если Вы в принятом решении не увидели этого и не согласны с ним-обжалуйте в апелляционную инстанцию.

19.08.2017, 14:05