Уфа, 19.08.2017, 15:20

Отказ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений свыше 5% - законность решения Пенсионного фонда РФ

Вопрос №13042773 из г. Уфа
опубликован 19.08.2017, 15:20
Добрый день. Скажите пожалуйста с пенсионного фонда рф пришел отказ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений по причине" размер выплаты СНП больше 5%. Законно ли данное решение об отказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условиями назначения страховой пенсии по старости в 2017 г. являются: достижение мужчинами возраста 60 лет и женщинами 55 лет (для лиц, не относящихся к госслужащим); наличие не менее восьми лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 11,4 (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. В противном случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

19.08.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Да вполне законно, поскольку выплата средств пенсионных накоплений единовременно производится если размер накоплений не выше 5 процентов. По в пределах пяти процентов вам выплатить должны по достижении вами возраста выхода на пенсию, не всеми суммами сразу а по 5 процентов.

19.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с отказом.

19.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ильдар, добрый день!

Да, законно.

Получатели единовременной выплаты:

- граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

Всего Вам наилучшего!

19.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказ законный от ПФ.

Получатели единовременной выплаты:

- граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

19.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается я могу требовать только 5 % от всей суммы. А когда я могу получить полную сумму?

19.08.2017, 15:57

Да.

Получатели единовременной выплаты:

- граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

19.08.2017, 22:51