Как подать заявление на перерасчет пенсии (доплату за детей) для моей 82-летней матери, не посещая отделение ПФР?
Здравствуйте! Можно заявление с копиями свидетельств о рождении направить в пенсионный фонд заказным письмом, только копии свидетельств надо заверить у нотариуса.
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Записывайтесь в электронную очередь и подходите по времени на приём, за вас это никто не сделает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, пусть пошлёт заказным письмом с уведомлением, любое заявление, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Добрый день! Ваша мама имеет право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Но можно сделать так, она может написать заявление, и приложить свидетельство о рождении детей, можно нотариально заверить и Вы сами сможете отправить по почте.