Сроки и процедура выдачи дубликата диплома о высшем образовании при его утере и смене фамилии - возможные варианты и законодательные нормы

Вопрос №13043334 из г. Пермь
опубликован 19.08.2017, 18:08
Здравствуйте! Меня интересует процедура и сроки выдачи дубликата диплома о высшем образовании по его утере. Мною утерян диплом, и произошла смена фамилии, т.е. данные паспорта другие. В вузе говорят, что могут выдать дубликат только в период выпуска студентов, т.е. в июне-июле следующего года, т.к. нет бланков. Но без диплома я не смогу устроиться на работу по специальности, должны же быть другие варианты. Какие статьи закона регулируют выдачу дубликата?
Лучший ответ
Рекомендуется

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

37. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия — государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» {КонсультантПлюс}

19.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как быть с тем, что ссылаются на отсутствие бланков? Они должны заказать для меня специально?

19.08.2017, 18:16

Ждите месяц и обращайтесь с жалобой в Министерство образования региона и прокуратуру--найдут бланк и получите дубликат диплома.

19.08.2017, 18:18

Добрый день! В любом случае у них должны быть бланки, это не Ваша проблема, так что в случае отказа, можете написать жалобу в Управление образования или в прокуратуру и сразу все найдется.

19.08.2017, 18:24

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034