Челябинск, 20.08.2017, 06:26

Как будет распределена квартира, если получатель дарственной умрет раньше сестры?

Вопрос №13044555 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2017, 06:26
Здравствуйте, хотела узнать. У меня есть знакомая, на нее хочет составить дарственную на квартиру ее сестра. Кому достанется квартира, в случае, если она умрет раньше сестры. Завещание на все имущество при жизни составлено на меня, т. к. Кроме меня у нее в городе больше никого нет, а сестра не сможет за ней ухаживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сестра как только подарит квартиру Вашей знакомой именно знакомая станет полноправным собственником квартиры, и квартиру уже получат наследники Вашей знакомый, если у нее завещание на Вас, значит Вы будете наследников данной квартиры.

20.08.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если она составит дарственную, то сестра станет собственницей сразу же. И тогда завещание на вас не будет иметь никакого значения. Всего доброго!

20.08.2017, 06:38

При дарении переход права собственности происходит сразу, то есть ваше завещание потеряет весь смысл.

Кстати, ваша знакомая и вы можете заключмиь договор пожизненного солержания ч иждивением-она вам квартиру, вы ей уход.

20.08.2017, 06:43

• Здравствуйте, После договора дарения и регистрации в рос реестре, собственником станет сестра, после её смерти её наследниками являются - дети родители и супруг, если нет завещания

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 11:49

Если знакомая оформит дарственную на сестру при жизни, то после смерти вашей знакомой данную квартиру вы не получите никак. Поэтому вы сможете наследовать любое другое имущество (если таковое имеется), но не квартиру.

20.08.2017, 11:51

Здравствуйте Ольга. В том случае, если сестра подарит вашей знакомой свою квартиру, и договор дарения будет оформлен надлежащим образом, то есть он у него будут зарегистрировано в соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости", то эта квартира также войдет в наследственную массу. После перехода права собственности даритель на эту квартиру прав иметь уже не будет.

В том случае, если ваша знакомая не переоформить завещание, то всё ее имущество перейдёт по наследству вам.

Но в случае, , если наследники по закону ближайшей очереди имеют право на обязательную долю в наследстве, то в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации они получат эту обязательная доля при наследовании, а остальное получите Вы.

Удачи вам.

20.08.2017, 12:08

Здравствуйте, Ольга.

Имущество по Завещанию "отходит" наследникам по Завещанию за исключением "обязательной доли" предназначенной определенной (ограниченной) группе наследников.

20.08.2017, 14:22

Сестра моей знакомой хочет сделать дарственную на нее! А завещание знакомая сделала на меня, не путайте пожалуйста.

20.08.2017, 11:46

Добрый день. В таком случае имущество полученное в дар, т.е. данная квартира так же после смерти достанется по наследству Вам.

20.08.2017, 11:49

• Здравствуйте, Сначала знакомая должна быть собственником квартиры по всем документам и только потом делать завещание, неважно на кого, на вас или на кого-то ещё

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 11:50

Здравствуйте Ольга. Именно на этот вопрос я Вам и ответил.

В том случае, если сестра подарит вашей знакомой свою квартиру, и договор дарения будет оформлен надлежащим образом, то есть он у него будут зарегистрировано в соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости", то эта квартира также войдет в наследственную массу. После перехода права собственности даритель на эту квартиру прав иметь уже не будет.

В том случае, если ваша знакомая не переоформить завещание, то всё ее имущество перейдёт по наследству вам.

Но в случае, , если наследники по закону ближайшей очереди имеют право на обязательную долю в наследстве, то в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации они получат эту обязательная доля при наследовании, а остальное получите Вы.

Удачи вам.

20.08.2017, 12:09