Прописан в янао выход на пенсию в 2018 могу оформить северную пенсию в Тюмени.
Здравствуйте пенсия оформляется именно по месту регистрации пенсионера Где вы зарегистрированы там вы и будете подавать документы на оформление пенсии Тюмень тоже относятся к северным Однако Вы там не зарегистрирована если у вас будет постоянная регистрация в Тюмени значит будете оформляться в Тюмени.
Здравствуйте! Что касается страховой пенсии по старости и по инвалидности, то при переезде из ЯНАО на ПМЖ в любой регион России ее размер остается неизменным для всех, кто отработал в районах Крайнего Севера 15 лет и более.
Вы должны оформить пенсию в ЯНАО по месту постоянной регистрации и затем можете перевести ее в Тюмень, обратившись в отделение ПФР по новому месту своего жительства. Удачи и добра!