Справедливость раздела наследства в данной ситуации

Вопрос №13045023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2017, 09:40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли посчитал нотариус доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер еще до бабушки. Бабушка оставляет завещание на двух внуков (мальчиков), в котором завещает им по 50% своей квартиры. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство, т.к. она уже пенсионер (63 года). Какие доли и кому положены в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь у бабушки получит одну четвертую часть от квартиры, как обязательный наследник. Всё остальное получат наследники по завещанию.

20.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочери обязательная доля в наследстве, а двум внукам по 50% от того, что останется.

Если никто не пытается оспорить завещание, то проблем тут не возникнет.

Какие доли насчитал нотариус?

20.08.2017, 09:44

Добрый день! В данном случае если есть обязательная доля, то в таком случае по закону наследовали бы двое, это дочь и сын, поскольку сын умер, внуки бы наследовали по праву представления, но именно долю сына на двоих, таким образом, по закону полагалось бы по 1/2 доли дочери, и детям сына, следовательно в силу ст. 1149 ГК РФ, дочери полагается 1/4 от данной квартиры.

20.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Дмитрий Игоревич

Прежде всего в наследство будут вступать наследники по завещанию, то есть два внука

Дочь может претендовать только на обязательгую долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ только если она является нетрудоспособной

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества.

20.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Двое наследников по закону. Двое наследников по завещанию. Дочь наследует не менее 1/2 доли, от той доли, которая бы ей принадлежала по закону. Так как наследников по закону двое, то 1/2 часть от 1/2 доли = 1/4 доли - обязательная доля в наследстве дочери.

20.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дочь бабушки будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая рассчитывается в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Т.е. обязательная доля дочери составит 1/4 доли, а внукам перейдет по 50% от 3/4 доли в наследстве

20.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данному случае ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете.

Подайте в суд на нотариуса и там всё отрегулируете.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.08.2017, 12:12

А как тут ответить, а какие доли определил нотариус? Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть документы.

22.08.2017, 12:49

Нотариус посчитал, что дочь умершей получает 1/2 квартиры и внуки получают по 1/4 доли квартиры по завещанию. А что относится к оставшейся незавещанной части наследственного имущества? И что делать, чтобы нотариус правильно посчитал доли в наследстве?

20.08.2017, 10:07

Здравствуете.

Если Вас ущемили в правах пишите жалобы. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.08.2017, 10:16

Здравствуйте.

Дочь имела бы без завещания 1/2, но есть завещание, поэтому ей причитается половина того, что она могла бы получить по закону, то есть 1/4. Два внука, дети сына, имеют обязательную долю, ту, которую мог унаследовать отец, то есть по 1/4. Сын дочери тоже имеет право по завещанию на 50% , но поскольку есть другие обязательные наследники, то оставшаяся часть ему. То есть всем: дочере и трем внукам по 1/4 части наследства, в равных долях.

20.08.2017, 10:25

Нотариус посчитал неверно. В соответствии с нормами Семейного Кодекса при определении обязательной доли нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества, включая и наследников по праву представления, т.е. внуков в данном случае как наследников 1 очереди по праву представления. А доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Т.е. доля умершего сына по закону в размере 50% перешла по праву представления к его детям (внукам бабушки). Дочь же получает обязательную долю в размере 50% от доли, которая бы ей причиталась при наследовании по закону, т.е. половину от 50%

20.08.2017, 10:36

Нотариус ошибся, поэтому У Вас есть право обжаловать в суде действия нотариуса, и уже в судебном порядке установить точные доли.

20.08.2017, 11:18