Справедливость раздела наследства в данной ситуации

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли посчитал нотариус доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер еще до бабушки. Бабушка оставляет завещание на двух внуков (мальчиков), в котором завещает им по 50% своей квартиры. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство, т.к. она уже пенсионер (63 года). Какие доли и кому положены в данной ситуации?
Лучший ответ

Дочь у бабушки получит одну четвертую часть от квартиры, как обязательный наследник. Всё остальное получат наследники по завещанию.

То что нужно. Спасибо!

Дочери обязательная доля в наследстве, а двум внукам по 50% от того, что останется.

Если никто не пытается оспорить завещание, то проблем тут не возникнет.

Какие доли насчитал нотариус?

Добрый день! В данном случае если есть обязательная доля, то в таком случае по закону наследовали бы двое, это дочь и сын, поскольку сын умер, внуки бы наследовали по праву представления, но именно долю сына на двоих, таким образом, по закону полагалось бы по 1/2 доли дочери, и детям сына, следовательно в силу ст. 1149 ГК РФ, дочери полагается 1/4 от данной квартиры.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Дмитрий Игоревич

Прежде всего в наследство будут вступать наследники по завещанию, то есть два внука

Дочь может претендовать только на обязательгую долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ только если она является нетрудоспособной

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества.

Выражаю признательность за помощь.