Абакан, 20.08.2017, 10:30

Дочь подает на развод и борется за восстановление прав на видение ребенка - вопросы алиментов, места жительства и исполнения судебного решения

Вопрос №13045185 из г. Абакан
опубликован 20.08.2017, 10:30
Дочь подает на развод. Отец ребенка (цыган), с которым у дочери были постоянные конфликты. НЕОДНОКРАТНО ВЫЗЫВАЛСЯ УЧАСТКОВЫЙ И ПИСАЛИСЬ ЗАЯВЛЕНИЯ... После своего последнего дебоша и разгрома в принадлежащей дочери квартире (по договору дарения) где они проживали её муж был помещен участковым на лечение в психбольницу на месяц, до этого он так же состоял на учете из за чего и не был взят в армию... После выхода из психлечебницы он обманом забрал ребенка (дочь 3 лет) и увез к своим родственника в другой город, куда дочь следом поехала и там написала так же заявление в милицию... не дает дочери видеться с ребенком. Как поступить дочери? Можно ли с подачей искового в суд о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка просить суд о досудебном рассмотрении вопроса о жительстве ребенка до решения суда? Можно просить суд о выдаче исполнительного листа о принудительном исполнении его определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, именно с таким заявлением и нудно обратиться в суд. При этом никакого досудебного рассмотрения нет, поэтому вернуть принудительно ребёнка до принятия решения и вступления его в законную силу у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваша дочь обращается в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка, то она имеет право заявить ходатайство о применении обеспечительных меры, чтобы ребенок до вынесения решения суда по существу проживал с матерью. Так что это возможно вполне.

20.08.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь в опеку, если не решится вопрос, то тогда в суд.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

20.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Подавайте несколько исков. 1) о расторжении брака 2) о взыскании алиментов 3) об определении места жительства с ребенком - с матерью и установлении порядка общения с ребенком с отцом, указывая на злоупотребление отцом родительскими правами и заявляйте ходатайство о передаче ребенка матери до вынесения судом решения.

20.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Да, можно при обращении в суд заявить одновременно ходатайство о наложении обеспечительных мер, в качестве которых чтобы суд предусмотрел места жительства ребенка с матерью, с вашей дочерью.

20.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если ребенка опасно оставлять с отцом - то по ст. 73 СК у него можно отобрать ребенка - обратитесь в органы опеки, в порядке принятия мер до суда - просите что б ребенка у отца отобрали

20.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. изначально в опеку? А то,что отец с ребенком сейчас в другом городе?

20.08.2017, 11:23

Можете и в опеку - только по месту нахождения сейчас ребенка - только не стоит, есть риски, что ребенка заберут и вовсе до суда эти "детизащищатели". Не рискуйте. В суд сразу пусть подает - органы опеки будут подключены к делу в качестве третьих лиц.

20.08.2017, 11:28

Конечно, можно для начала обратиться в органы опеки и попытаться решить этот вопрос в досудебном порядке, но всё же лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением и там решать все эти вопросы чтобы не тратить время.

20.08.2017, 11:49