Возможно ли снятие ареста, наложенного на единственное жилье по решению суда, при невозможности принудительного взыскания?

• г. Кемерово

Скажите если на единственное жилье наложен судом арест в качестве обеспечительной меры, а как мера принудительного взыскания арест не возможен в соответствии с ст.446 ГПК РФ. Буден снят с нее арест наложенный по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если суд вынес определение о наложении ареста в виде запрета регистрационных действий, то это не является нарушением статьи 446 гражданского процессуального кодекса арест будет снят после рассмотрения споров в суде.

Здравствуйте, вы путаете понятия и неверно толкуете закон. Арест может быть наложен и на единственное жилье, а вот обратить взыскание на единственное жилье в соответствии с законом нельзя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, арест снят не будет, т.к. это является имуществом должника. Арест может быть снят после прекращения исполнительного производства. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если подается в суд исковое заявление о взыскании долга, то суд вправе вынести определение о наложении ареста на имущество должника.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством наложение ареста является обеспечительной мерой и не противоречит ст. 446 ГПК РФ.