Москва, 20.08.2017, 12:53

Как узнать зарплату бывшего мужа и проверить выплаты алиментов - судебный и нотариальный подходы

Вопрос №13045732 из г. Чита
опубликован 20.08.2017, 12:53
Как узнать зарплату бывшего мужа, чтоб подать на алименты через суд. Он платит по обоюдному соглассию оформленное нотариально. Но сумма указана одна. А ценыи зарплата и ребенок растут. Значит и сумма другая. Как узнать его заработок и полностью ли он выплачивает алименты? Подавать через суд или так оставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никак Вы не узнаете его заработок. Не дадут Вам такую информацию. А вот индексацию можно произвести и изменить условия Соглашения. Если не согласится, - тогда в суд.

20.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, индексация это сумма? И как ее изменить? Через нотариуса? Я сейчас живу в другом городе, но прописана покана его жил площади. Ребенок прописан на его площади но проживает со мной Нотариально по алиментам оформляли у него в городе. У меня есть документ от нотариуса. Это мне здесь нужно к нотариусу идти? И нужно ли присутствие бывшего мужа? Он не приедет однозначно. Как то он промолвил подать на алименты. Значит он расчитал что будет меньше. Он работает в газпроме машинистом и алименты 3 т подоговору. Но я запросила 5 т на ребенка. Но все же сумма маленькая.

20.08.2017, 13:07

Изменить размер алиментов, который установлен соглашением, можно только в судебном порядке, вы имеете право подать в суд такое исковое заявление. В суде нужно ходатайствовать об истребовании справки о зарплате ответчика.

20.08.2017, 13:14

Здравствуйте. Чтобы подать в суд, нужно сначала расторгнуть нотариальное соглашение, поскольку алименты выплачиваются либо по соглашению, либо по решению суда или судебному приказу. Кстати, не факт, что от официального дохода он будет платить больше. Сейчас все либо на подработках либо на минималке. Соглашение можете передать приставам на исполнение.

20.08.2017, 13:17

Если есть взаимное согласие сторон соглашения, внесение изменений в соглашение Вы можете оформить также у нотариуса. Если есть спор, то решение вопроса об изменении соглашения решается в суде.

20.08.2017, 13:24

Вы должны сами рассчитать индексацию, а изменения вносит нотариус в соглашение. Необходимо вместе с супругом прийти и увеличить размер. 5000 это очень мало. Необходимо, что бы в соглашении было не менее прожиточного минимума на ребенка.

20.08.2017, 14:23