Вопросы о сроке судимости при вольном поселении по УДО и ее начале

Статья 119 часть 1 Дали 6 месяцев вольного поселения, допустим по УДО освобожусь через 2 месяца, либо через 6 месяцев, судимость будет год или 3 года? И второй вопрос: Судимость будет после отбытия наказания, или уже как оно вступило в силу приговор. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте судимость погашается по этой статье через 3 года после отбытия наказания но сведения об этой судимости навсегда останутся у вас в базе данных.