Владикавказ, 20.08.2017, 13:20

Имеет право Не дееспособная девушка 31 год выходить одна из дома днем.

Вопрос №13045859 из г. Владикавказ
опубликован 20.08.2017, 13:20
Имеет право Не дейспособная девушка 31 год выходить одна из дома днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Может в сопровождении опекуна.

20.08.2017, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте У этой девушки есть опекун который может на свой страх и риск отпустить ее во двор гулять но опекун должен помнить о том что он несет за неё полную ответственность.

20.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Но она в здоровом уме ей специально сделали опекуна

А почему нет? Вполне может выходить и гулять. Но за ней желательно присмотр вести. А где опекун? Он чем занимается? Пусть за ней присматривает.

20.08.2017, 13:22

Здравствуйте! В зависимости от оснований признания ее недееспособной. Если угрозы обществу ее заболевание не представляет, то может. Ответственность в данном случае несет опекун.

20.08.2017, 13:22

Она в здравом уме и ничем не больна.

20.08.2017, 13:25

В таком случае надо знать основания, по которым она признана недееспособной. Если она не больна и в здравом уме, то пусть спокойно выходит на улицу без опекуна.

20.08.2017, 13:26

Ну тем более. Почему её не прогуляться. Если она психически не больна. Плохого она никлоому не сделает. Но все равно пусть опекун понаблюдает..

20.08.2017, 13:26

Добрый день уважаемая Элина

Тогад может выходить главное чтоб она окружающим и себе не причинила вред

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 13:27

Как она может быть в здравом уме, если она признана недееспособной в свои 31 год? Может выходить днем одна, если это не создает угрозу её жизни и здоровью, а также окружающим.

20.08.2017, 13:27

--- Здравствуйте, а откуда тогда выводы что она недееспособная? Она не стоит на учёте в ПНД? Если нет, то она дееспособная, пусть гуляет и днём и ночью, если есть желание.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 13:28

Элина! Недееспособный человек - это человек, признанный таковым в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, И ему назначается опекун. Вот он и должен решать, куда и сколько гулять его опекаемому. А если не было никакого суда - значит он не признан таковым, пусть гуляет, где хочет.

20.08.2017, 13:37