Южно-Сахалинск, 20.08.2017, 14:20

Если хотят на меня заявить в налоговую ст.171 УК РФ как мне быть?

Вопрос №13046084 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.08.2017, 14:20
Если хотят на меня заявить в нологовую ст.171 УКРФ как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

ИПО Гарант

Обратите внимание, под какой оговоркой это может перетечь в уголовную статью. Вы причинили крупный ущерб? Или у вас крупный доход?

20.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если основания есть, то могут и привлечь, но должен быть крупный размер дохода.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

20.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это незаконное предпринимтаельство, ст.171 УК РФ. Вам тогда придется нанимать грамотного адвоката. Удачи Вам и всего хорощего!

20.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе время суток. В соответствии с действующим законодательством право на обращение в органы имеет каждый гражданин, но привлечь к ответственности Вас могут по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации если будет Доказано ваша вина в причинение крупного ущерба гражданам организациям или государством.

20.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нарастила волос на дому, взяла 6000 за работу, не было возможности снять их, девушка пошла в салон красоты и сняла теперь говорит что она осталась без волос отдавай мне деньги или я на тебя заяву в нологовую по ст 171 как мне быть?

20.08.2017, 14:28

Здравствуйте, это гражданско правовые отношения, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 14:29

Доброго времени суток. В данной ситуации не факт что вас привлекут к уголовной ответственности по статье 171 Уголовного кодекса, Чтобы привлечь по этой статье необходимо доказать стабильные оказание услуг и получения дохода в крупном размере.

20.08.2017, 14:31

то что вы занимались незаконным предпринимательством еще надо доказать как и то что услугу вы оказали некачественную и технологию наращивания нарушили. Возможно что и в салоне нарушили технологию.

20.08.2017, 14:31

Здравствуйте. Ст. 171 УК РФ в данном случае, никто не применит. Есть подобная статья в КоАП РФ - 14.1.

Нехорошая ситуация. Но то, что она осталась без волос - ей надо будет доказать. Так что, решать, конечно, Вам. Наращивание волос, вряд ли, даст полное облысение.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

20.08.2017, 14:32