Александров, 20.08.2017, 15:40

Нарушение закона - соседка незаконно прописала нового жильца, не согласовав с нами, обладателями общедолевой собственности на дом

Вопрос №13046380 из г. Александров
опубликован 20.08.2017, 15:40
Соседка без моего согласия прописала жильца, у нас общедолевая собственность на дом, а как она могла это сделать и кто нарушил закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша соседка могла выделить жильцу какую-то долю, самую незначительную, но например одну двадцатую, после чего он мог прописаться без вашего согласия Поэтому нужно этот вопрос уточнить.

20.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подавайте в суд.

20.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос кто без моего согласия прописал (как это соседке удалось сделать) и кто нарушил закон?

20.08.2017, 15:50

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, соседка не имела права регистрировать жильца без вашего согласия. В данном случае в паспортном столе или проглядели либо сознательно нарушили закон. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Кроме того, подать исковое заявление о прекращении регистрации.

20.08.2017, 15:59

Здравствуйте вполне возможно она зарегистрировала чужого человека доведения действия закона который запрещает регистрировать третьих лиц по своей собственности без согласия других сособственников если вы считаете что ваши права нарушены вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и доказывать нарушении своего права в суде в том числе и требуется снять с регистрационного учета лицо согласие на регистрацию которого вы не давали.

20.08.2017, 16:01

Людмила. Добрый день. Тут вопрос в том, каков статус квартиры. Причем здесь соседка и куда прописали. Если это коммунальная квартира, то Ваше согласие обязательно. Напишите заявление в прокуратуру, они разберутся, кто чего нарушил.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.08.2017, 16:03

Никто не нарушал закон, если соседка выделила долю жильцов, о котором идёт речь, в этом случае он является сам собственником и имеет право прописаться без вашего согласия

20.08.2017, 16:04