Красноперекопск, 20.08.2017, 15:53

Права на квартиру и наследование в случае приватизации без участия одного из детей

Вопрос №13046420 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 15:53
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Родители в добрые советские времена получили от государства квартиру, с учетом 2-х детей т.е меня и старшей сестры. Недавно узнал, что 5 лет назад квартира была успешно приватизирована на родителей и ст. сестру. Я там прописан не был. Сестричка на момент приватизации и на данный момент проживает с родителями в этой квартире. Сам факт приватизации от меня был скрыт. Родители уже в "серьезном возрасте". Есть опасения, что они могли переписать или переоформить квартиру полностью на сестру. ВОПРОС: 1)Имею ли я хоть какие-то права на квартиру в данной ситуации. 2) Буду ли я иметь в будущем право на наследство. Буду благодарен за исчерпывающий ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению если вы выписались из данной квартиры, то есть не были прописаны на момент приватизации, то вы никаких прав на эту квартиру не имеете.

Здесь уже вопрос к вашим родителям и к вашим отношениям с вашими родителями, но это уже совсем другая история, Как говорит один усатый телеведущий

что касается наследства, то После смерти родителей вы естественно являетесь наследником их доли по закону, при условии что они не оставят завещания на какое-либо Другое лицо, в том числе и на вашу сестру.

20.08.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не могли участвовать в приватизации, т.к. на момент приватизации не имели права пользования квартирой и не были в ней зарегистрированы. В случае смерти родителей Вы будете наследником по закону первой очереди как и Ваша сестра.

20.08.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Михаил. Добрый день. В приватизации участвовали все зарегистрированные. У Вас остается только право наследования вместе с сестрой доли родителей. Сожалею.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.08.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что такое закон первой очереди.

20.08.2017, 15:58

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.08.2017, 16:02

Не закон первой очереди, а наследник по закону первой очереди. При отсутствии завещания к наследованию призываются в первую очередь родители, дети и супруг (а) наследодателя. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

20.08.2017, 16:03