Моя мама гражданин Казахстана имеет квартиру в России может она сыну гражданин России дать дарственную на квартиру.

Вопрос №13046595 из г. Калининград
опубликован 20.08.2017, 16:38
Здравствуйте! Моя мама гражданин Казахстана имеет квартиру в России может она сыну гражданин России дать дарственную на квартиру,
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может, наличие или отсутствие гражданства РФ никак не влияет на право распоряжения своим имуществом, находящемся на территории РФ, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

20.08.2017, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, она же дарит квартиру, какой тут налог может быть. Она дохода не получает. Если бы продавала, то другой разговор, вместо 13% заплатила бы 30%

20.08.2017, 16:53

Не будет ли у нее вздыматься налог так как она не резидент РФ?

20.08.2017, 16:49