Военный пенсионер, получающий пенсию в РФ, сможет ли сохранить ее в случае получения вид на жительство в Украине согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12 2014 г. №1386 О порядке выплаты п
Здравствуйте. Я военный пенсионер, получаю пенсию в РФ. Смогу ли я сохранить эту пенсию если я получу вид на жительство в Украине, согласно Постановления Правительства РФ от 17.12 2014 г.№1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выехавшим на ПМЖ за пределы РФ".
Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами "О накопительной пенсии", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением (пункт 2 ПП РФ РФ от 17.12.2014 N 1386).
Назначенные до 1 января 2015 г. пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке. При этом по желанию пенсионера продолжение выплаты пенсии может осуществляться в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным настоящим постановлением.
Выплата пенсий, назначенных после 01.01.2015, пенсии производится на территории РФ в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории РФ, либо по доверенности представителю.
С видом на жительство на Украине пенсия за Вами сохраняется.
Здравствуйте Если вы получите вид на жительство в Украине а последствия будете являться гражданином Украины то скорее всего пенсия которая принадлежала бы выплате вам как пенсионеру Российской Федерации за вами не сохранится.