Правомерна ли оплата за пользование лифтом для пенсионеров, не пользующихся им?
Здравствуйте, меня зовут Александр. Я хотел узнать, у меня мама пенсионерка живёт в многоэтажном доме на втором этаже, лифтом она не пользуется, должна она платить за пользование лифтом? Так как бабушка до смерти 2007 года не платила, в квитанциях прочерк.
Лучший ответ
Вечер добрый, да должна платить за лифт.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.
Хороший ответ. Спасибо!