Какие доплаты предусмотрены для пенсионеров, проработавших на севере и воспитывающих внуков?
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
Вы должны получать пенсию на себя и на ребенка по случаю потери кормильца. Выплата пенсии должна быть продолжена в Москве. Если вы назначены опекуном, то можете рассчитывать на опекунское пособие. Советую обратиться в отдел социальной защиты населения вашего района.
Доброго времени суток. Действующее законодательство не предусматривает надбавок к пенсии за совершеннолетних детей, но вы можете обратиться в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии если периоды отпусков по уходу за детьми не были включены в стаж при назначении вам пенсию.