Екатеринбург, 20.08.2017, 19:14

Права матери-опекуна ребенка-инвалида в отношении алиментов и открытия счета

Вопрос №13047111 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2017, 19:14
Под скажите у меня ребёнок на инвалидности. Подала на бывшего супруга на алименты. Так как я сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом могу ли я на себя подать на содержание или нет? . и ещё вопрос. Он хочет открыть счёт. На ребёнка до 18 лет и туда алименты посылать. Имеет право на это он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете подать на алименты и на себя, мотивировав тем, что находились на иждивении мужа, в связи с невозможностью осуществлять трудовую деятельность, т. к. заняты уходом за ребенком-инвалидом.

Счет открыть на имя ребенка может и перечислять туда алименты, а Вы ежемесячно можете их снимать, являясь законным представителем ребенка, но это решит суд. Когда ребенок достигнет возраста 18 лет, то он будет самостоятельно распоряжаться средствами счета.

20.08.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия уплаты после расторжения брака

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.

Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

Открыть счет он может, но пересылать на счет имеет право не более 50 %

20.08.2017, 19:21

Здравствуйте.

Супруг вправе просить в судебном порядке половину суммы от алиментов (50%) перечислять на счет ребенка, вы просите в суде оплачивать всю сумму алиментов, т.к. ребенок-инвалид и ему 50% алиментов будет недостаточно на его содержание.

20.08.2017, 19:21

Доброго времени суток. По общему правилу супругов может требовать алименты на свое содержание в период декретного отпуска. Но если ребёнок имеет инвалидность то мама ребенка может обратиться с требованиями о взыскании алиментов на постоянной основе.

20.08.2017, 19:22

Доброго времени суток. Да, он вправе обратиться в суд с иском об оплате 50% алиментов на счет открытый на ребенка. Вы как бывшая супруга осуществляющая уход за ребенком инвалидом можете подать иск на взыскание средств на свое содержание. Данное основание предусмотрено статьей 90 СК РФ.

20.08.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если у меня ещё маленький ребёнок 3 месяца. От другой Го брака. Я все ровно могу подать на себя на алименты?

20.08.2017, 19:26

Здравствуйте! Наличие ребенка от другого брака ни на что не влияете. Все-равно имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка - инвалида.

20.08.2017, 19:31

Да, вы всё равно можете подать на алименты на свое содержание, наличие у вас ребенка от другого брака не является препятствием для обращения в суд с таким требованием.

20.08.2017, 19:37