Перерасчет за детей при выходе на пенсию в 2007 году - у меня четверо детей, старший 1991 г. р., последующие родились в 1995, 2000 и 2004 годах.
У меня четверо детей старший 1991 г.р. затем 1995,2000 и 2004 года. Будет ли мне перерасчёт за детей если я на пенсию ушла в 2007 году по старости?
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Но в данном случае нужно уточнять вообще, был учтен данный стаж или нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.