Пользователь 9111.ru
Москва, 23.05.2011, 10:46

Основные процедуры при переезде в Швейцарию на ПМЖ - информирование органов, снятие с прописки и другие формальности.

Вопрос №1304757 из г. Москва
опубликован 23.05.2011, 10:46
Какие процедуры нужно пройти при переезде в Швейцарию на ПМЖ? Т.е. иентересуют формальности внутри страны, нужно ли уведомлять какие-то органы, сниматься с прописки и т.д. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Швейцария не ставит для Вас условием получения иммигационной визы снятие с регистрационного учета в РФ и оформление паспорта на ПМЖ, то нет необходимости кого-либо уведомлять: Россия расценивает это как временный выезд за границу.

23.05.2011, 19:43

Уважаемая Зульфия ! Позвольте дать Вам совет. Зайдите на сайт Посольства Швейцарии в Российской Федерации в справочный отдел. Там все по буквам расписано. Удачи. Все на русском языке и доступно.

23.05.2011, 10:52

Уважаемая Зульфия ! Конечно вы должны уведомить все органы где вы зарегистрированы и несете определенные гражданские обязательства. Это и налоговую и пенсионный фонд ( ведь если у вас останется гражданство России о вас должны знать где вы), например также уведомить службу судбных приставов если у вас есть взыскания, сняться с регистрационного учета. Ну вы во общем сами ответили на свой вопрос. Швейцария спокойная, красивая страна. Желаю удачи

23.05.2011, 15:31

Кто требует от Вас оформления на ПМЖ? Швейцарская сторона? Они требуют, чтобы Вы оформили выезд из России на ПМЖ? - Если да, то в ФМС Вы найдете все анкеты и инструкции по этому вопросу.

Если нет, то никого Вы уведомлять не должны, но лучше оставить доверенность родственникам, знакомым или адвокату, - на всякий случай.

23.05.2011, 19:32

Про формальности в Швейцарии все написано на их сайте ,все верно. Но меня интересуют формальности внутри нашей страны. Нужно ли уведомлять какие-то госорганы/учреждения о своем отъезде/смене жительства, сниматься с прописки, уведомлять пенсионный фонд, налоговую и т.д.

23.05.2011, 15:24