Удержание имущества арендатора - права и действия владельца помещения

• г. Самара

Добрый вечер. Арендатор моего помещения задолжал за несколько месяцев, в данное время скрывается, не отвечает на звонки. Я запер дверь на второй ключ, которого у арендатора нет и его мебель, оргтехника и папки с документами остаются в моем помещении. Имею ли я право удерживать его имущество до полного исполнения им обязательств по договору? И как поступить в данной ситуации, так как я не могу сдать в аренду помещение новому арендатору. А бывший арендатор-неплательщик может неожиданно объявиться и выставить мне встречную претензию, что, удерживая его имущество я препятствовал его деятельности. Подскажите, как быть. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете удерживать имущество арендатора.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Ст.359 ГК РФ.

Если не платит арендную плату более двух месяцев, подавайте в суд иск о расторжении договора аренды. Ст.619 ГК РФ.

Вы и Ваш адвокат можете подать иск в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции (районный суд) в зависимости от статуса сторон договора и характера спора.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика. Вопросы удержания имущества, расторжения договора, взыскания задолженности регулируются ГК РФ (ст.309,359 и др.)