Орёл, 20.08.2017, 22:46

Хотят придти приставы орестовать мебель телевизор и т.д в жильё которое мне не принадлежит. Жильё Съемное. Как быть? Спасибо.

Вопрос №13047820 из г. Орёл
опубликован 20.08.2017, 22:46
Хотят придти приставы орестовать мебель телевизор и т.д в жильё которое мне не принадлежит. Жильё Съемное. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут арестовать только имущество должника. Покажите им Ваш договор и то,что Вы наниматель квартиры, все остальоне принадлежит собственнику. Удачи Вам.

20.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо приставам показать договор аренды жилого помещения с актом приема передачи в пользование движимым имуществом.

20.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталия. Судебные приставы не будут обращать взыскание на обычную мебель и телевизоп, если только это не какие-то особенно дорогие вещи.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на предметы обычного домашнего обихода.

К тому Вам следует объяснить им, что вещи эти не Ваши, а хозяев квартиры. О бом, что Вы собственниками квартиры являются иные лица, а не Вы, судебный пристав наверняка давно уже выяснил.

Удачи Вам.

20.08.2017, 23:04

Но у меня нет никакого договора.

20.08.2017, 22:49

Здравствуйте, договор нужно составить вместе с актом приема передачи движимого имущества, которое находится в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 22:59

Здравствуйте! Если возникнет спор о том, кому принадлежит ли Вам имущество в квартире, то собственнику нужно будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на имущество.

20.08.2017, 23:00

Здравствуйте, Наталия. Договор с хозяевами квартиры можно составить и сейчас. Если он будет на срок менее года, то его не обязательно регистрировать.

И акт приема-передачи квартиры, а также находящегося в ней имущества тоже можно составить прямо сейчас.

Судебный пристав имеет право описать только имущество, принадлежащее должнику, а не третьим лицам. Но даже если судебный пристав не поверит Вам и опишет чужое имущество, то собственники этого имущества в соответствии с законом об исполнительном производстве имеют право оспорить постановление судебного пристава, тем более, если у них имеются документы на имущество.

Удачи Вам.

20.08.2017, 23:09