LSN Messenger
Черняховск, 20.08.2017, 23:47

Скажите, пож.,засчитывается Советский стаж работы в республике Узбекистан? Спасибо.

Вопрос №13047939 из г. Калининград
опубликован 20.08.2017, 23:47
Доброй ночи! Скажите, пож,засчитывается Советский стаж работы в республике Узюекистан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

21.08.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы путаете понятия страховой стаж и трудовой стаж. Это разные понятия.

Трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии

Страховой же стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов

Трудовой стаж зачастую больше чем страховой

21.08.2017, 00:43

Тогда поясните, пож,я работала с 27.10.1982 г-по 10 июля 1994 г в республике Узбекистан г.Фергана... муж военный, перевелись в Росиию... получила справку с уточнением стажа... написано: СТРАХОВОЙ СТАЖ НА ДАТУ НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ КОНВЕРТАЦИИ ДО 2001 Г ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ №173-ФЗ ОТ 17.12.20017 СОСТАВИЛ 12 ЛЕТ 1 МЕС 27 ДНЕЙ, С 2002 Г ТРУДОВОЙ СТАЖ СОСТАВИЛ 11 ЛЕТ 3 МЕС 17 ДНЕЙ, ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 23 Г 5 МЕС 13 ДНЕЙ... если я работала с 1982 г-1994... это уже почти 12 лет... Ничего не понимаю... как считают... Спасибо..

21.08.2017, 00:27