Влияет ли на размер пенсии количество воспитанных детей?
Доброго времени суток!
Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.
Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.
1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.
За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб
За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб
За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Если вы имеете ввиду страховую пенсию по старости, то для расчета ее размера количество "воспитанных детей" не применяется.
Нет, на размер не влияет. Досрочно пенсия назначается женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пять и более детей при наличии страхового стажа не менее 15 лет.