Улан-Удэ, 23.05.2011, 11:47

Как зарегистрировать дом и землю без прежнего владельца и документов - сложности и возможные решения

Вопрос №1304817 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.05.2011, 11:47
В 2003 г приобрели горелый дом на земле без документов, но с возможностью узаконить по генеральной доверенности. Через 3 года построили дом, но закон сменился и мы не могли ничего сделать, Доверенность прошла, прежняя хозяйка умерла. Сейчас возможно зарегистрировать жильё, но только на прежнего владельца. Как нам быть? Владельца нет, мы не прописаны, доверенность иссякла. Возможно ли зарегистрировать дом и землю прямо на нас? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, из вашего вопроса я понял, что в 2003 году вы приобрели дом самовольной постройки, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей. То есть, нет решения администрации города (исполкома) о предоставление земельного участка под строительство дома прежним владельцам. Решить свою проблему вы сможете только, если в перовую очередь оформите земельный участок, написав в администрацию города заявление о предоставлении его в аренду под строительство жилого дома. Заключите договор аренды, после получите разрешение на строительство дома (пусть даже он построен), отсюда, с вытекающими последствиями, установите право собственности на дом.

23.05.2011, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Юридического значения не имеет. Подобные ситуации в нашей стране встречаются очень часто: самовольным постройкам присваивали адреса, регистрировали граждан на жил. площади, платились налоги на имущество…Пока вы не оформите землю – право собственности на дом не установите! Подайте заявление в администрацию следующего содержания (бланк заявления можно взять у специалиста зем. отдела): прошу предоставить в аренду земельный участок, площадью ….кв.м., расположенный по адресу: …. для строительства жилого дома (самовольная постройка). Укажите фактический адрес расположения дома. Возможно, вашему земельному участку присваивался кадастровый номер, в этом случаи запросите в земельной кадастровой плате выписку, в ней будет указана площадь. Но учтите, эти правоотношения регулируются ст. 30 и др. статьями Земельного кодекса, согласно нормам которых, передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. Это значит, что после подачи вами заявления, администрация публикуют в газете (на своем сайте) объявление о предоставлении в аренду вашего зем. участка. Если в течение 30 дней в администрацию поступает заявление (вторая заявка) другого гражданина, изъявившего желание взять этот же зем. участок в аренду, то назначают аукцион и зем. участок выставляют на торги. Но, как правило, другие лица, изъявившие желание арендовать земельный участок, узнав о том, что на участке расположен дом и в нем проживают люди, не подают заявки в администрацию. Александр, желаю удачи

24.05.2011, 08:43

Если я правильно понял, то прежняя регистрация самостроя в БТИ не имееет юридической силы. Делов том, что хотя нет регистрации права на дом, тем не менее у него есть адрес и ему больше 40 лет по инвентаризации. Ещё хотелось бы уточнить каким образом в заявлении администрации о земельном участке указать тот, на катором стоит дом.

24.05.2011, 06:04