Как зарегистрировать дом и землю без прежнего владельца и документов - сложности и возможные решения
Александр, из вашего вопроса я понял, что в 2003 году вы приобрели дом самовольной постройки, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей. То есть, нет решения администрации города (исполкома) о предоставление земельного участка под строительство дома прежним владельцам. Решить свою проблему вы сможете только, если в перовую очередь оформите земельный участок, написав в администрацию города заявление о предоставлении его в аренду под строительство жилого дома. Заключите договор аренды, после получите разрешение на строительство дома (пусть даже он построен), отсюда, с вытекающими последствиями, установите право собственности на дом.
Юридического значения не имеет. Подобные ситуации в нашей стране встречаются очень часто: самовольным постройкам присваивали адреса, регистрировали граждан на жил. площади, платились налоги на имущество…Пока вы не оформите землю – право собственности на дом не установите! Подайте заявление в администрацию следующего содержания (бланк заявления можно взять у специалиста зем. отдела): прошу предоставить в аренду земельный участок, площадью ….кв.м., расположенный по адресу: …. для строительства жилого дома (самовольная постройка). Укажите фактический адрес расположения дома. Возможно, вашему земельному участку присваивался кадастровый номер, в этом случаи запросите в земельной кадастровой плате выписку, в ней будет указана площадь. Но учтите, эти правоотношения регулируются ст. 30 и др. статьями Земельного кодекса, согласно нормам которых, передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. Это значит, что после подачи вами заявления, администрация публикуют в газете (на своем сайте) объявление о предоставлении в аренду вашего зем. участка. Если в течение 30 дней в администрацию поступает заявление (вторая заявка) другого гражданина, изъявившего желание взять этот же зем. участок в аренду, то назначают аукцион и зем. участок выставляют на торги. Но, как правило, другие лица, изъявившие желание арендовать земельный участок, узнав о том, что на участке расположен дом и в нем проживают люди, не подают заявки в администрацию. Александр, желаю удачи
Если я правильно понял, то прежняя регистрация самостроя в БТИ не имееет юридической силы. Делов том, что хотя нет регистрации права на дом, тем не менее у него есть адрес и ему больше 40 лет по инвентаризации. Ещё хотелось бы уточнить каким образом в заявлении администрации о земельном участке указать тот, на катором стоит дом.