LSN Messenger
Уссурийск, 21.08.2017, 06:52

Как получить развод без присутствия мужа на суде и отложения заседания?

Вопрос №13048470 из г. Уссурийск
опубликован 21.08.2017, 06:52
Добрый день! Предстоит развод с мужем 14 сентября, имеется совместный ребенок (возраст 2,6),инициатором выступила я,но получается что на заседании его не будет. Он официально не работает, но получает пенсию по инвалидности…Я работаю, официально с 2011 года, из декрета вышла в июле этого года. Откладывать процесс не вижу смысла…хочу быстрее получить развод… что я могу сказать в данной ситуации на суде? Чтоб развели без его присутствия, именно 14 сентября. А не отложили заседание на более поздние сроки. Ребенком он особо не интересуется, меня оскорбляет... при каждом удобном случае. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в материалах дела нет данных о том, что ответчик был извещен о дне слушания дела, то судебное заседании будет отложено на другую дату.

21.08.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. К сожалению никак не ускорить. Суд в этом случае вправе отложить разбирательство на срок в пределах трех месяцев.

Согласно ст 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

21.08.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемая Арина! Вам необходимо знать, что в том случае если ответчик не явится на следующее судебное заседание то возможен заочный развод который происходит по причине отсутствия супруга-ответчика. Каковы бы ни были причины его отсутствия неведение, болезнь, удаленное местонахождение, какими бы мотивами он ни руководствовался воспрепятствовать разводу или затянуть процесс, развод все равно состоится. Ведь специально для таких ситуаций законом предусмотрена возможность заочного расторжения брака. Если ответчик не приходит на судебные заседания несмотря на то, что вовремя получает уведомления о месте и времени их проведения, суд может расторгнуть брак в его отсутствие. Для этого достаточно трех неявок.

Но если ответчик подаст ходатайство о переносе заседания в связи с уважительной причиной, суд может пойти навстречу и отложить рассмотрение дела. Отсутствие ходатайства и отсутствие ответчика основание для заочного рассмотрения дела. Однако, исключение возможно и в этом случае. Бывает, что ответчик просто не успел предупредить об уважительных причинах неявки на судебное заседание. Если в его отсутствие состоялось заочное рассмотрение дела, он может потребовать отмены решения суда. Для этого у ответчика есть 7 дней с момента получения судебного решения о разводе. Если суд отменит заочное решение по требованию ответчика, рассмотрение дела начнется заново – обязательно в его присутствии. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

21.08.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если у меня имеется нотариальная доверенность и в ней прописано, что могу представлять его интересы в суде? Или возможно он может у натариуса подготовить какую-либо бумагу…что не имеет претензий по разводу?

21.08.2017, 07:01

В том случае если от него будет нотариально удостоверенная доверенность на какого-то представителя то представитель может представлять интересы ответчика и признать иск.

21.08.2017, 07:04