Тюмень, 21.08.2017, 08:28

Конфликт на дороге - Автомобиль выталкивает другой на обочину и возникает физическое столкновение

Вопрос №13048773 из г. Тюмень
опубликован 21.08.2017, 08:28
Добрый день! При выезде с перекрестка в своей полосе, сзади двигающийся автомобиль начала выталкивать нас на обочину. В ходе движения подрезала, смещала на обочину. В итоге на светофоре муж вылез из машины, чтобы уточнить у водителя, адекватен ли он, автомобиль тронулся с места резко и муж ударил по капоту. Сейчас они требуют денежные средства и указывают как будто им помяли 3 детали в автомобиле, есть запись видеорегистратора. Правомерны ли их действия, могут ли они подать в суд? Какова ответственность моего мужа перед ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть подают в суд. Именно они обязаны доказать, что повреждение имущества произошло в следствие действий вашего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 08:31

Добрый день. Оснований для переживания пока нет, взыскать ущерб в данной ситуации будет затруднительно, кроме того, размер ущерба и кто его причинил еще нужно доказать.

21.08.2017, 14:57

А каковы наши действия? Как нам защищаться?

21.08.2017, 08:38

---отправляйте их в суд, но от ответственности вас ничто не спасёт.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21.08.2017, 08:41

Николай, предоставляйте доказательства того, что действия не совершали. Есть свидетель - жена, запись с видеорегистратора.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 08:42

Здравствуйте. Если подадут в суд, Вам придется доказывать факт того, что ущерб, заявленный в иске не соответствует фактическому, что ущерб был причинен не по вине Вашего супруга И если Вашему авто тоже был причинен ущерб - оценивайте его и подавайте встречный. Если у них авто застраховано, взыскать с Вас они могут только сумму, превышающую выплаченную страховку.

21.08.2017, 08:48