При затоплении квартиры во время ремонтных работ на крыше, кто несет ответственность - управляющая компания или строители?

Вопрос №13048831 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2017, 08:41

Мою квартиру затопили строители, которые делают ремонт крыши нашего 5-ти этажного дома. Строители работают по заказу " Региональный оператор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. На кого подавать в суд? На мою управляющую или на них? (при условии сохранения за мной закона о защите прав потребителя!)

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте,

(при условии сохранения за мной закона о защите прав потребителя!)
это не из этой оперы вы не потребитель, вам нужен юрист в деле вы ни в чём не разбираетесь. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вам придётся обращаться с иском к организации, которая непосредственно причинила вред.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Из 10 юристов вы одна с таким ответом .. наверное вам нужно подучиться .

Здравствуйте, вы должны подавать на свою управляющую компанию, через кого ваша ук осуществляла ремонт это уже не ваша забота.

21.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вам нужно подавать в суд именно на ту организацию, к которой относятся строители, это они причинили ущерб в данном случае и в силу ст. 1064 ГК РФ как виновник должны возмещать ущерб.

21.08.2017, 08:50

На каком основании я могу предъявить претензию строителям? У меня нет с ними договорных отношений...

21.08.2017, 08:54
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте,

(при условии сохранения за мной закона о защите прав потребителя!)
это не из этой оперы вы не потребитель, вам нужен юрист в деле вы ни в чём не разбираетесь. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 08:44

На основании того что они причинили Вам ущерб, тут не нужны никакие договорные отношения, если есть их вина то они и обязаны возмещать. Если происходит ДТП и есть виновник, то между водителями тоже нет договорных отношений, но виновная сторона все равно возмещает ущерб (это для примера).

21.08.2017, 08:55

Здравствуйте! При причинении ущерба факт договорных отношений не имеет значения, Вам надо составлять акт с участием управляющей компании и проводить оценку ущерба. Это основные доказательства, на основании которых суд может взыскать причиненный Вам ущерб.

21.08.2017, 08:56

Добрый день, ВАМ. Следует на УК подавать, а со строителями она сама разберётся, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 08:56