LSN Messenger
Теньгушево, 21.08.2017, 09:18

Возможность подачи регрессного иска к ЖЕКу после проигрыша в суде по заливу квартиры

Вопрос №13048857 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 09:18
Добрый день. Ситуация такая. Проиграны суды по заливу квартиры 1 и 2 инстанций. Будем подавать кассацию, на которую мало надежды. Скорее всего, придётся выплачивать. Виноват 100 % ЖЕК. Он был привлечен третьим лицом. Появилась новая экспертиза (выполненая в ФБУ лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ) гос.-доказательство вины ЖЕКа, которую не взял суд. Истец настроена против нас, высказала сомнения в компетенции экспертов и лжесвидетельствует, выгораживая ЖЕК. Возможно ли с нашей стороны подача регрессного иска к ЖЕКу? Будут ли там учитываться доказательства на кот. мы ссылаемся и кот. не фигурировали в основном разбирательстве, но не противоречат ему? Можно ли регрессный иск подавать сразу же после итогов кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вы неверно применили юридические термины, о регрессном иске тут не может быть речи. Вам надо подавать в суд первой инстанции заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Важна дата, когда Вы получили новое заключение эксперта. Суду надо представить доказательства того, что Вы получили его именно в указанную дату и у Вас ровно 3 месяца с этой даты на подачу заявления. Не пропустите срок. И рекомендую к составлению заявления подойти юридически грамотно. Одновременно с этим Вам не запрещено продолжать обжаловать решение в кассационном порядке. Если оно будет отменено, просто сообщите об этом в кассации и рассмотрение жалобы прекратят. А если не отменят в первой инстанции по заявлению, тогда будет надежда на кассацию.

21.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нет смысла подавать регрессный иск. Решение суда об отсутствии вины ЖЭКа будет иметь преюдициальное значение для нового рассмотрения дела. Нужно кассация или пересмотр по новым обстоятельствам.

21.08.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, прочитала.

А могу ли я подать самостоятельно иск на ЖЕК по этому же заливу, ведь моя квартира тоже пострадала? Моя экспертиза пригодится. Тогда бы я смогла отсудить деньги хотя бы на ремонт поврежденного пола и обоев. Будут ли заново рассматривать этот же самый залив?

21.08.2017, 09:46

Для подготовки правильного ответа необходимо указать о чем было решение суда и кто истец.

Напишите резолютивную часть решения (суд решил...) Без этого разговаривать не о чем.

21.08.2017, 10:01

Светлана, надо видеть все документы. Из вопроса непонятно, в чем конкретно состоит вина ЖЭКа, что установили суды 1-2 инстанции и так далее.

Если подавать новый иск и он не будет тождественным, то он будет рассмотрен.

21.08.2017, 10:25

Здравствуйте, Светлана! Недостаточно информации для ответа; уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.08.2017, 11:23

Это уже будет отдельный иск. Вы можете в судебном порядке требовать с управляющей компании возмещение ущерба причиненного заливом.

21.08.2017, 13:34