Проблема с начислением стажа - Может ли военная служба быть учтена при назначении пенсии?

Вопрос №13048911 из г. Вологда
опубликован 21.08.2017, 09:02

Дозвониться не могу. Мой муж закончил военное училище 08.1977 по 06.1981 г (курсант) дальше проходил службу в Архангельской обл. г.Мирный Приравн к району крайнего севера) с 06..1981 по 02.1990. Имеет медаль 10 лет безупречной службы. Уволили его я считаю не правильно. Просто кому то помешал. Статья 59 Д. Вопрос входит ли военная служба в стаж для начисления пенсии? В пенсионном ее вычеркнули из стажа. Но он исправно служил Родине. Что нам делать? Ему уже 58 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да входит.

1) для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ), т.е. - 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

2) для больничного — по п. 1.1 ст. 16 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Таким образом Вы вправе обжаловать отказ ПФР в судебном порядке о не включении данных периодов в страховой стаж для начисления пенсии.

Всего хорошего.

21.08.2017, 09:17

Добрый день, вы можете обжаловать отказ в суде, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 09:02

Да.

Служба по призыву входит в стаж для военной пенсии.

Нужно оспорить невключение этого стажа в суде.

Ему придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

21.08.2017, 09:04

Добрый день.

Да входит в трудовой и страховой стаж

В соответствии со ст. 2 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к прохождению военной службы относится как служба по контракту, так и призыву. Поэтому служба в армии по контракту и по призыву включается в страховой стаж для расчёта больничных выплат.

trudinspection.ruтрудовой-стаж/входит-ли-в-трудовой-стаж-служба-в-армии/

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. порядке (ст 218 КАС РФ)

21.08.2017, 09:04

В данном случае сказали не верно. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ регулиурует вопрос включения в стаж периодов (ст. 11, 12). Эта служба войдет.

21.08.2017, 09:06

--- Здравствуйте, если муж уволен из МО, то и учёба не войдёт в трудовой стаж для начисления пенсии. Но по старому закону, он входил, так что стоит пробовать обратиться в суд по данному вопросу, НО возраст у мужа пока не позволяет выход на пенсию.

Согласно ч. 1 ст. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В то же время. "согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 09:11

Уважаемая Галина, служба как по контракту, так и по призыву входит в стаж для начисления пенсии. Это подтверждается нормами законодательства РФ

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

21.08.2017, 09:25

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" однозначно говорит что военная служба входит в трудовой стаж для начисления пенсии А отказ пенсионного фонда нужно обжаловать в суде

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона N 76-ФЗ [b]время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федераци[/b]

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

21.08.2017, 10:00

Добрый день Галина, если Вы имеете в виду пенсию по старости по статье 8 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" на общих основания, то Служба в Армии засчитывается в общий стаж, в том случае, если ей предшествовали и (или) за ней следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. В льготный северный стаж Служба в Армии не засчитывается. (Постановление Правительства от 11.07.2002 г. №516)

21.08.2017, 11:16

Да входит в общий трудовой стаж, насчет специального трудового стажа не возможно сказать, мало информации.

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);

повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);

звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;

пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

в 2 раза в отношении службы по призыву и 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

nalog-nalog.ru

21.08.2017, 11:32

Добрый день. Вы вправе (муж) оспорить увольнение в судебном порядке, если есть основания, подав иск в порядке ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Конечно, военный стаж входит в общий трудовой стаж при начислении пенсии.

Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2017, 12:21

Северный стаж должен быть минимум 15 лет в районах севера или 20 в районах приравненных к ним. У вас, если сложить - недобор. С уважением.

21.08.2017, 12:27

Читайте мой ответ. Северный стаж конечно учитывается Ваш муж прослужил в г.Мирный Архангельской области 8 лет и 8 месяцев этот срок службы считается месяц за полтора итого получается 13.2 месяца северного стажа А необходимо 15 лет Немного не хватает для досрочного выхода на пенсию.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ

И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ

В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,

И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Архангельская область - в Виноградовском, Лешуконском, Мезенском, Новодвинском, Пинежском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком и Холмогорском районах, в городах Архангельске, Мирном, Новодвинске и Онеге, Северодвинске с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов, - с 1 января 1988 г., в Верхнетоемском и Ленском районах - с 1 июля 1992 г., в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Няндомском, Устьянском и Шенкурском районах, в городах Котласе и Коряжме - с 1 июля 1993 г.

21.08.2017, 13:18

Можно ли досрочно выйти на пенсию? Год рождения 08.02.1960 г Учеба 4 года в военном училище (г.Пушкин Ленинградской обл) Служба офицером 8 лет 8 месяцев в районе приравненном крайнему северу г. Мирный Архангельской области. Работа в местах приравненных к крайнему северу в Архангельской области 5 лет 3 месяца. И 21 год непрерывной работы в Вологодской области.

21.08.2017, 12:17

У Вас для выхода на пенсию не хватает стажа. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, 8, 33 не позвоялет досрочно выйти на пенсию в вашем случае.

21.08.2017, 12:22

Не получится, статьи 8 и 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, определяют наличие стажа, которого вам к сожалению не хватает. Служба офицером в данном случае идет не в стаж, а в выслугу лет в льготном исчислении (в календарях нет 15 для учета северных на гражданке). С уважением.

21.08.2017, 12:24

Галина, по ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях" у вашего мужа нет право выхода на досрочную пенсию, так как нет даже половины требуемого стажа в местности приравненной к КС, Служба в Армии в северный стаж не засчитывается.

21.08.2017, 12:32

--- Здравствуйте, к сожалению не получится выйти на льготную пенсию, и тем более в льготный стаж не включается время службы в армии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 12:34

Нет оснований для досрочного назначения пенсии.

Ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" учитывает службу 1 к 1.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

А северного стажа не хватает.

Поскольку ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.".

21.08.2017, 13:03
Это лучший ответ

У вашего мужа при любых раскладах не хватает стажа Если говорит о пенсии за выслугу лет ст 13 й Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; то Служба в г.Мирный засчитывается месяц за полтора. У вашего мужа получается 13.2 года армейской службы плюс еще учеба в училище 4 года Итого 17,2 года А нужно 20 лет выслуги

Что касается досрочного выхода на пенсию по стажу то нужно 15 лет в районах Крайнего Севера иметь у вашего же мужа 13,2 г ода Немного ему не хватает, чтобы уйти досрочно на пенсию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта "б" части первой статьи 13 (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 N 154-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 года.

Б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ

И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ

В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,

И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в) один месяц службы за два месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков);

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Архангельская область - в Виноградовском, Лешуконском, Мезенском, Новодвинском, Пинежском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком и Холмогорском районах, в городах Архангельске, Мирном, Новодвинске и Онеге, Северодвинске с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов, - с 1 января 1988 г., в Верхнетоемском и Ленском районах - с 1 июля 1992 г., в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Няндомском, Устьянском и Шенкурском районах, в городах Котласе и Коряжме - с 1 июля 1993 г.

21.08.2017, 13:12

А северный стаж не учитывается?

21.08.2017, 12:25