Александров, 21.08.2017, 08:59

Есть ли такое, что кладовка рядом с подъездом первоочередной принадлежит первым или последним этажам?

Вопрос №13048913 из г. Александров
опубликован 21.08.2017, 08:59
Есть ли такое, что кладовка рядом с подъездом первоочередно принадлежит первым или последним этажам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого. Кладовка - общедомовое имущество. Оно принадлежит всем и вопросы использования этого имущества должны решаться на общем собрании.

21.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, всё что построено на каждой лестничной площадке, принадлежит всем тем, кто проживает на этом этаже, но никак не жильцам с других этажей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 09:01

Кладовка рядом с входом в подъезд, а не на каждом этаже. Т.е. надо пройти по подъезду и заручится подписями соседей, что они не против, чтобы пользовалась только я?

21.08.2017, 09:08

Здравствуйте уважаемая Наталия! Вам необходимо знать, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ гласит "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц." Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

21.08.2017, 09:13

Наталья, добрый день! Кладовка рядом с подъездом является общедомовой территорией, поэтому - да, без согласия других жильцов единоличным владельцем Вам не быть.

21.08.2017, 09:23

Это общедомовое имущество согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Надо не подписями заручатсья. А проводить общее собрание собственников.

21.08.2017, 10:40