LSN Messenger
Юбилейный, 21.08.2017, 09:42

Как удалить отчество из паспорта и отказаться от него?

Вопрос №13049133 из г. Юбилейный
опубликован 21.08.2017, 09:42
Я хочу отказаться от отчества, мне 23 года, отчество в св.о рождении имеется, как мне это сделать что бы не было отчества вообще в паспорте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Вы можете только поменять свое отчество, для этого нужно обратиться в ЗАГС, в свидетельстве о рождении и никто отчество убирать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Можно изменить отчество, но убрать его полностью нельзя, также как и отказаться от отца. В паспорте предусмотрено поле "Отчество" и оно должно быть заполнено.

21.08.2017, 09:44

Ксения, добрый день!

На основании Вашего заявления в ЗАГС Вы можете внести изменения в свидетельство о рождении, а затем и во все остальные документы.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 09:56

Есть же паспорта где в графе отчество ничего нет.

21.08.2017, 09:50

Ксения, все правильно, есть ряд случаев, когда отчество не вносится в свидетельство о рождении, а в последствии и в паспорт.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 09:57

Добрый день! В данном случае речь идет о паспортах граждан, которые прибыли в Россию из тех стран, в которых отсутствует отчество. В Вашем же случае - это не применимо.

21.08.2017, 10:50