Может ли бывший учредитель ИП оплатить долг по пеням и соц. взносам до его перехода на него как физическое лицо? Как указать оплату в платежном поручении - за физическое лицо или за ИП? Возможен ли вз

• г. Москва

После закрытия ИП остался долг по пеням и соц. взносам. Может ли бывший учредитель ИП оплатить их до того, как долг перейдёт на него лично? Что указать в платёжном поручении, оплата долга за физ. лицо или за ИП? Возможно ли оформить взаимозачёт страховых взносов с другого КБК закрытого ИП, где образовалась переплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Что такое учредитель ИП? Нет такого понятия, есть – индивидуальный предприниматель и он лично ответственен за оплату задолженности.

Здравствуйте.

У ИП нет учредителей, если у ИП есть задолженность, то он после закрытия переходит на физическое лицо.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Александр! Если ИП уже закрыто, то оставшийся долг это долг физлица и гасить его должно данное физлицо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае ИП это индивидуальный предприниматель по данному обстоятельству. Задолженность обязан закрыть и переходит на физ лицо

Взаимозачёт сделать уже не получится по переплаченным взносам? Остаётся оплатить по ним задолженность и дожидаться возврата переплаты?

Если долг не взыскан в судебном порядке, то делайте акт сверки в ПФ и ФСС, по акту возможен взаимозачет, повторно за одно и то же вы не обязаны платить.