Брянск, 21.08.2017, 11:07

Право на Чернобыльский сертификат при проживании в Чернобыльской зоне с правом на отселение - мой случай

Вопрос №13049647 из г. Брянск
опубликован 21.08.2017, 11:07
Добрый день подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение Чернобыльского сертификата, если проживаю в Чернобыльской зоне с правом на отселения. Удостоверение выдано 17 октября 1986?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам лучше письменной форме обратится. Чтобы вам обосновали свой ответ также в письменной форме.

21.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ФЗ N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации:

Паспорт или иной документ, устанавливающий личность;

Заявление установленной образца о включении в программу субсидирования;

Документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам;

Копия лицевого счета;

Выписка из домовой книги;

Документы о праве получения дополнительного метража жилья;

Документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий;

документы, подтверждающие родственные связи проживающих с заявителем «членов семьи».

Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями. Представители полномочного органа рассматривают каждого претендента в течение 10-дневного срока, а затем дается ответ по решению о включении гражданина в программу жилищного субсидирования чернобыльцев.

21.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне сказали что мне не положено, т.к. я родилась после 30 июня 1986 г. Только по достижении пенсионного возраста можно получить, хотела уточнить, так ли это или мне откажут?

21.08.2017, 12:03

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

21.08.2017, 12:22

В соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы») право на получение социальной выплаты, подтверждаемой сертификатом, имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. К таким гражданам относятся лица установленные статьями 14, 15, 16, 17, 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в частности:

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

21.08.2017, 12:31

Здравствуйте! В данном случае вам лучше письменной форме обратится. Чтобы вам обосновали свой ответ также в письменной форме.

21.08.2017, 13:07