Право на Чернобыльский сертификат при проживании в Чернобыльской зоне с правом на отселение - мой случай

Добрый день подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение Чернобыльского сертификата, если проживаю в Чернобыльской зоне с правом на отселения. Удостоверение выдано 17 октября 1986?

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вам лучше письменной форме обратится. Чтобы вам обосновали свой ответ также в письменной форме.

Спасибо за объяснение!

ФЗ N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации:

Паспорт или иной документ, устанавливающий личность;

Заявление установленной образца о включении в программу субсидирования;

Документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам;

Копия лицевого счета;

Выписка из домовой книги;

Документы о праве получения дополнительного метража жилья;

Документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий;

документы, подтверждающие родственные связи проживающих с заявителем «членов семьи».

Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями. Представители полномочного органа рассматривают каждого претендента в течение 10-дневного срока, а затем дается ответ по решению о включении гражданина в программу жилищного субсидирования чернобыльцев.

Спасибо, теперь все ясно.

Мне сказали что мне не положено, т.к. я родилась после 30 июня 1986 г. Только по достижении пенсионного возраста можно получить, хотела уточнить, так ли это или мне откажут?

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы») право на получение социальной выплаты, подтверждаемой сертификатом, имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. К таким гражданам относятся лица установленные статьями 14, 15, 16, 17, 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в частности:

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.