Доплата к пенсии за детей г.р. до 1991г. - положена ли мне, вышедшей на пенсию в 2012 г., с детьми 1980 и 1987 г.р.?

Вопрос №13049663 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 11:10
Интересует доплата за детей г.р. до 1991. Мне 60. На пенсию вышла в 2012 г. Дети: 1980 г.р. и 1987 г.р. Пологается ли мне доплата к пенсии за детей. Большое спасибо. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Всегда готовы Вам помочь.

21.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Доплата к пенсии полагается только если дети на момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, Ваши дети являются совершеннолетними поэтому доплата Вам не положена.

21.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Виктор Анатольевич, Вы не правы.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Поэтому обратитесь в ПФР по данному вопросу.

21.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Людмила, полагается Вам доплата или нет могут сказать только в пенсионном фонде.

Женщинам, которым пенсия назначена до 01.01.2015 г. можно пересмотреть период ухода за детьми, засчитать его стажем или баллами, выбирается наиболее выгодный вариант, за одного ребенка добавляется 1,8 баллов, за двоих 3,6 балла, за троих 5,4, стоимость одного балла в 2017 г. 78 руб. Чтобы выбрать выгодный для вас вариант необходимо обратиться в пенсионный фонд со свидетельствами о рождении на детей.

21.08.2017, 12:45

Если годы по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж обращайтесь за перерасчетом.. необходимо предоставить подлинник свидетельства о рождении детей в ПФ..

21.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. К сожалению никаких доплат не полагается.

Возможно произвести перерасчет пенсии в том случае, если отпуск по уходу за детьми не был учтен. Для этого необходимо обратится в ПФР.

21.08.2017, 12:47

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, то вы вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.

21.08.2017, 12:47

Здравствуете.

Перерасчет положен за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.

Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.

Подробнее можете прочитать в этой теме 9111. «Как получить надбавку к пенсии за детей?»

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Интересует доплата за детей, г.р. до 1991. На пенсию вышла в 2012 г. Дети: 1980 г.р. и 1987 г.р. С 1984 г. по 1986 г. проходила действительную военную службу Пологается ли мне доплата к пенсии за детей если перед рождением детей я не состояла в трудовом договоре (не работала), муж военнослужащий? Большое спасибо. Людмила.

21.08.2017, 12:38

Добрый день. Срок ухода за детьми, по 3 года за каждого, должен быть включен в трудовой стаж и пенсия должна рассчитываться исходя из данного трудового стажа. Если при первоначальном расчете пенсии данный период не вошел в трудовой стаж то пишите заявление в ПФР о проведении перерасчета.

21.08.2017, 12:44

Здравствуйте! Если у Вас есть дети и Вы во время по уходу за детьми до полутора лет оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.

Удачи и добра!

21.08.2017, 12:47

С 2015 года на территории страны действует обновленный порядок учета пенсионных начислений, позволяющий некоторым пенсионерам увеличить сумму пенсии, получив перерасчет за нестраховые периоды. Потому что трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался согласно действующему законодательству — по записям в трудовой книжке, период декретного отпуска там не отображался. Удачи.

21.08.2017, 12:55